Умный человек готовится к зиме уже весной. Как собрать снегоуборщик из мотокосы?

Новая снегоуборочная техника может достаточно дорого стоить. Поэтому мы предлагаем вам такой вариант как – сделать технику для уборки снега самостоятельно, из триммера. Такой снегоуборщик стает отличным помощником по уборе свежевыпавшего снега.

Переделка мотокосы.

Сделать снегоуборщик очень просто, вам не придется тратить время на создание сложных чертежей и деталей. Вам сего лишь нужно собрать крыльчатку и поместить ее в кожух, для того чтобы прикрепить ее на мотокосу вместо режущего элемента. Нужно учесть, что для переделки подойдет не любая мотокоса. Маломощные косы у которых крутящий момент передаётся от гибкого троса на нож, точно не подходят. Работоспособность такого снегоуборщика будет слишком мала, из-за маленькой мощности мотора, который будет сильно перегреваться от большого напряжения.

Мощная снегоуборочная техника получится из мотокосы у которой передача крутящего момента идет от вала или редуктора к ножу. Как пример можем порекомендовать вам мотокосу Минск 6700

У нее тип передачи крутящего момента от вала к ножу. Эта мотокоса идеально подойдет для переделки. Само по себе устройство снегоуборочной машины простое, там всего лишь заменяется нож на насадку для уборки снега. Она имеет вид крыльчатки с лопастями.

Для того, чтобы сделать эту часть снегоуборщика, вам нужен будет стальной лист 1,5 миллиметра в толщину. После этого вам понадобится большая часть трубы, примерно 300 миллиметров в диаметре, для того чтобы сделать кожух для крыльчатки.

Давайте же подробнее рассмотрим весь процесс сборки снегоуборщика:

Для начала вам нужно сделать корпус вашей снегоуборочной техники. Для этого прекрасно подойдет пивная бочка. Вам понадобится от нее часть длиной 15 сантиметров. Отрезайте часть от бочки с дном. Дно понадобится для крепления редуктора мотокосы. После того как вы отрезали часть бочки с дном, вам нужно будет в самом дне сделать одно отверстие, для того, чтобы в них прошел вал мотокосы, который после закрепления будет закреплена сама крыльчатка. Вокруг уже сделанного отверстия, сделайте еще 3 маленьких. Для того, чтобы закрепить крепления редуктора. Дальше сделайте выход для выбрасываемого снега.

Для этого вам необходимо:

Вырезать отверстие в боковой части корпуса, диаметром в 10 сантиметров. Дальше из стального листа ужо сделать заготовку в виде полукруга. Этим полукругом нужно заварить 1\3 часть тора передней части корпуса. Подобная заглушка обеспечит выход снега из нужного отверстия. Дальше вам необходимо установить на вашу снегоуборочную машину, основную рабочую часть – крыльчатку. Для этого вам нужно вырезать из стальных листов четыре части 25х10 сантиметров. Обратите внимание, что все заготовки стоит сделать максимально идеальными, чтобы избежать дисбаланса. Готовые части приварите к диску, крестом. К отверстию которое вы сделали для выхода снега, нужно прикрепить патрубок высотой 10 сантиметров, и приварите его к корпусу. Такой же высоты закрепляется колено, для выброса снега в сторону.

Завершающая часть корпуса – направляющая лопатка. Заготовка для лопатки делается из стали, размером 30х40 сантиметров. По бокам важно сделать борта по 20 миллиметров. Готовую лопатку нужно приварить к низу корпуса с лицевой стороны. Теперь у вас готовы все составляющие вашей самодельной снегоуборочной машины, и вы можете собрать ее.

Закрепите редуктор мотокосы при помощи болтов к улитке, дальше на вал который находится внутри корпуса, нужно надеть насадку, на которой прикреплены лопасти. Снегоуборщик может быть полностью готов, только тогда, когда вы установите всю конструкцию на раму. Раму нужно сделать из сваренных в прямоугольник уголков. После того, как рама готова, вам ужо поставить снегоуборщик на ход. Для этого прикрепите к раме деревянные полозья, для передвижения техники. Ручкой управления выступает штанга от самой мотокосы.

Ваш агрегат готов к использованию.

Помните, что при сборке любой техники, очень важно соблюдать технику безопасности!