Как правильно обрезать деревья. Обрезка плодовых деревьев

Популярный вопрос у современных садоводов – Как и когда лучше обрезать плодовые деревья, что бы не навредить ?

Мы рекомендуем совершать обрезку плодовых деревьев осенью. В зимнее время года достаточно холодно для проведения этой процедуры, весной и летом деревья набирают максимум питательных веществ и плодоносят, так что эти времена года тоже не подходят.

Существует всего три этапа обрезки плодовых деревьев:

Первый этап - начинается с укорачивания ствола самого дерева. Максимальная для сбора урожая и ухода за деревом высота составляет около двух метров. Очень важно правильно спилить ствол вашего плодового дерева. Спиливать необходимо немного выше скелетной ветки, в пределах 1-2 сантиметров.


Важно ! Не оставляйте пенек на макушке, так как из него может образоваться дупло в которые в дождливую погоду будет попадать вода и ваше дерево начнет загнивать и вскоре может погибнуть.

Второй этап – дальше необходимо обрезать все лишние побеги, которые растут в середину кроны дерева. Зачастую такие побеги мешаю правильной циркуляции воздуха внутри дерева, и загущают его, тем самым не пропуская влагу. Если вовремя не обрезать побеги, ваше дерево может пострадать от вредителей и различных грибков.


Важно ! При правильной обрезке, дерево имеет форму чаши. Внутри дерева не должно быть лишних веток и побегов.

Третий завершающий этап – обрезка боковых скелетных веток. Оптимальная длина этих веток составляет около 2,5 метров. Обрезать из следует на внешнюю ветку, которая как бы смотрит наружу.


Есть еще такой вид обрезки деревьев как – омолаживающая обрезка. Такая обрезка сделает уход за вашим деревом еще проще. Увеличится урожай и устойчивость дерева к переменчивым погодным условиям.

В любом случае, при должном уходе, любое плодовое дерево отблагодарит своего хозяина шикарным урожаем.