Маркировка цепей и шин для электро и бензо пил

Иногда бывает так, что у владельцев бензо и электропил происходят проблемы с точным выбором подходящих шин и цепей. Важно знать точный размер и длину шины и цепи, часто можно ошибочно приобрести не подходящую деталь и зря потратить деньги.

В нашей статье мы поможем вам все таки разобраться с правильным выбором гарнитуры.

Для определения характеристики и размеров и длины шины, есть два значения — размер паза и шаг цепи. Чаще всего изготовитель представляет длину шины в дюймах. Есть самые часто используемые 7 размеров шин — от десяти до двадцати дюймов. Случается, что у одинаковых моделей пил различная длина шины. Это норма, при соответствии с указанными изготовителем размерами шин. Уточнить эту информацию можно в паспорте пилы. Часто изготовители укатывают размер и в дюймах и в см.

Приводим пример таблицы соотношения дюймов и см.

Длина в дюймах                    Длина в сантиметрах

10                                                   25

12                                                   30

14                                                   35

16                                                   40

18                                                   45

20                                                   50

22                                                   55

Шаг цепи в указанных параметрах шины описывает величину ходовой звезды. Очень важно, что бы эти параметры используемые для цепи и шины были одинаковые. Если они не будут совпадать, то сразу же выйдут из строя. Самые часто употребляемые размеры - 0,325* и 0,375* (3/8)

Цепи для бензо и электропил

В параметрах цепи есть три главные составляющие характеристики — шаг и длина цепи, ширины ведущих звеньев. Шаг цепи — часто представляют в дюймах. Ниже таблица часто употребляемых шагов цепи бензо и электропил

Ширина в дюймах                    Ширина в миллиметрах

1/4                                                   6,35

0,325                                               8,25

3/8                                                   9,52

0,404                                               10,26

Длина цепи измеряется в числе ведущих звеньев (штуках). Точные измерения необходимы для правильной установки цепи по длине режущего элемента. Так же важно, что бы размер ведущего звена совпал с размером паза шины.

Подведем итоги.

Для максимально точного выбора шины, вам обязательно нужно знать ее правильную длину в дюймах, шаг цепи и размер паза.

Важно! Приобретайте шину, предназначенную именно для вашего инструмента, а не схожие! Для того что бы безошибочно выбрать цепь, важно такие характеристики — шаг в дюймах, длину и ширину ведущих звеньев в штуках. Эту информацию вы можете найти в руковостве по эксплуатации пилы. Следуйте нашим рекомендациям, и вы с легкостью сможете выбрать нужную гарнитуру для вашей бензо или электропилы.