Как выбрать качественную бензопилу и не прогадать?

    Как правильно выбрать бензопилу?

    Бензопилы принято делить на профессиональные, полупрофессиональные и бытовые. Внутреннее устройство всех этих типов бензопил почти одинаковое. В двух словах бензопила работает так : двигатель приводит в движение цепь которая натянута на шину с двумя звездочками - ведущей и направляющей.

    В чем же проблема при выборе бензопилы? Задайте себе вопрос - какой объем работы должна выполнять Ваша бензопила ?


    Если Вам нужно подрезать деревья в частном доме или на садовом участке нужно выбирать бытовую, легкую бензопилу с короткой шиной - например, отличный представитель бытовых пил - это бензопила Grunhelm GS-2500 мощность у бензопилы 2 кВт - этого вполне достаточно для любых бытовых работ. Главное преимущество бытовых бензопил - это их вес. Обычно такой инструмент довольно легкий (около 4 кг) - это позволяет проводить работы стоя на стремянке одной рукой придерживаясь за неё, а другой держать бензопилу.

альтернативный текст


    Второй вариант - это более частые и длительные работы по дому, например при постройке дома или забора вы будете гораздо чаще и самое главное дольше работать пилой - отличным вариантом для выполнения поставленных задач станет покупка полупрофессиональной бензопилы. Бензопилы этого типа зачастую в разы мощнее чем бытовые мощность в среднем 4-6 кВт. Шину чаще всего используют от 35 см до 45 см. Неплохим вариантом является бензопила Goodluck 5800 E


И последний тип бензопил профессиональный - чаще всего используют на серьезных строительных работах, на лесоповале, при кровле, настиле полов и так далее. Тут уже есть где разгуляться - двигатель 6 и больше кВт, длинна шины начинается от 45 см и иногда доходит до 100 см. Профессиональные бензопилы бывают как бюджетные, китайской сборки - бензопила Минск 6700 так и дорогие модели топовых брендов таких как Stihl, Husqvarna, Makita и т.д.

Таблица параметров бензопил по типу


Параметры бензопилы
Бытовые
Полупрофессиональные
Профессиональные
Мощность, кВт
до 2
до 6
от 4 до 7
Вес, кг
от 4 до 6
от 5 до 7
до 10
Длина шины, мм
узкая и легкая шина 250-350
350-450
усиленная шина 450-1000
Шаг зубцов цепи, дюйм
0,325 с низким профилем
3/8
3/8 или 0,404 с высоким профилем
Длительность цикла работы без перерыва, мин
до 60
до 240
до 420

    Выбрав цели перед покупкой бензопилы вы с легкостью определитесь с выбором. Помните, что профессиональная пила сможет хоть и с неудобствами справиться с задачами бытовой бензопилы, но наоборот это работать уже не будет.

        Важный совет!

    После покупки бензопилы как бытовой так и профессиональной настоятельно советуем Вам произвести "обкатку" бензопилы. Оставьте пилу работать на малых оборотах до полной выработки залитого топлива, а потом произведите повторно подстройку натяжения цепи. Подобная процедура позволит инструменту работать намного дольше!

    Если у Вас есть вопросы - вы можете позвонить по телефону или написать нам в вайбер по номерам которые найдете на сайте или задавайте вопросы в онлайн чат прямо на сайте. Менеджеры с удовольствием помогут Вам выбрать инструмент наилучшего качества.