Что выбрать электро или мотокосу ?

Каждый день появляется все больше разнообразной техники для ухода за садом. Одними из немаловажных помощников по саду являются бензиновые или электрокосы.

Электрокосы

Сейчас стали набирать большую популярность именно электрокосы, так как они более легкие и простые в использовании.Д авайте же рассмотрим плюсы и минусы электрокосы.

Стоимость электрокосы однозначно является преимуществом. Конструкция такой косы достаточно простая, и не требует установки высокой цены. Главный элемент всей косы это – самый обыкновенный электрический мотор. Самые важные преимущества такой косы это – простая конструкция, малый вес и простота в использовании. Она работает абсолютно бесшумно и без лишних дозаправок, так как получает энергию для работы от электричества. Также большим преимуществом есть то, что электрокоса абсолютно экологичная, так как не зависит от топливных смесей и соответственно не выделяет газов.

Несмотря на такое количество положительных моментов, есть и несколько недостатков у электрокосы. Один из главных недостатков это – провод, который будет тянуться за косой во время работы, так как коса питается от электричества. Но если вы работаете на небольшом участке, то это вовсе не проблема. Также одним из недостатков является-работа с леской. Леской можно будет скосить только свежую и тонкую траву. Но не стоит расстраиваться раньше времени, с помощью лески, вы с лёгкостью сможете скосить траву около деревьев, при этом не повреждая кору. Также леску совсем не нужно точить, в отличие от ножей.

В последнее время стали все чаще поступать в продажу электрокосы с аккумуляторами, благодаря этому решается вопрос с работой на больших расстояниях от источника энергии. Электрокоса это лучший выбор для работы на небольшом дачном участке.

Бензокосы

Бензиновые мотокосы – очень мощная и выносливая техника, которая не знает преград. Перед покупкой такой косы, вы должны четко знать, для какой задачи приобретаете инструмент. Если вы хотите обработать большой участок, то стоит выбрать мотокосу которая сможет работать длительное время без остановок и дозаправок. Благодаря бензиновому двигателю, вы сможете выполнять работы везде, чего не может гарантировать вам электрокоса, так как полостью зависит от электричества. Большое преимущество бензиновых мотокос – это мощные двух или четырех тактные двигатели. Двухтактные двигатели — это более экономный вариант, в плане расхода топлива. Но четырехтактные двигатели имеют больше мощности и соответственно большую производительность. Еще одним из немаловажных недостатков мотокос является цена, так как в отличие от электрокос, у мотокос более сложная и надежная конструкция.

Подведем итог – если вы хотите обрабатывать небольшие участки, то больше подойдет электрокоса, при условии наличия доступа к электричеству. Но если вам нужно обработать большие участки и при этом не быть привязанным к электричеству – то бензиновая мотокоса станет лучшим выбором!